Lot n° 32

Estimation :

CASQUE A CIMIER DE LA GENDARMERIE D’ELITE MODELE 1814, MODIFIE 1815 PUIS 1820. Bombe à la minerve en cuivre argenté. Cimier à décor de feuilles de chêne, croissant. Bandeau en cuir recouvert de peau. Plaque aux Armes de France en laiton avec mention « GENDARMERIE D’ELITE » Jugulaires à écailles doublées de cuir et de velours (manque une écaille). Bossettes en tête de lion (sans garantie). Coiffe intérieure en cuir et toile écrue (toile postérieure). Visière et nuquière doublées de cuir. Crinière et chenille en crin noir. A.B.E. Epoque Restauration. Historique : On citera les recherches effectuées sur le sujet pour Monsieur Bertrand Malvaux, expert, qui répertorie une quinzaine de modèle connu pour cette unité, dont un seul avec le marquage d’origine du modèle 1814 « COMPAGNIE DE GENDARMERIE DES VOYAGES CHASSES ET RÉSIDENCES DU ROI ». On sait également que ce casque créé en 1814, sera en partie conservé durant les Cent jours (sans les armes de France) et modifié en 1820 par le changement d’appellation de l’unité, comme pour notre exemplaire.