Lot n° 62

CASQUE A CIMIER DE MOUSQUETAIRE DE LA 2E COMPAGNIE, DIT « MOUSQUETAIRES NOIRS ». Bombe en cuivre argenté ornée de la croix des mousquetaires à bordure et fleurs de lys dorées. Bandeau avec devise « Alterius Jovis Altera Tela ». Jonc en laiton. Cimier en ailes de dragons à décor de foudres et de feuillages, rosaces de jugulaires en suite surmontées d’un motif découpé en tête de Minerve et jugulaires à écailles (manques quelques écailles) doublées de velours, en cuivre argenté. Chenille en brosse à crinière en crin noir. Attache à glands en fil d’argent (manque un, un détaché). Coiffe intérieure postérieure en cuir et soie noire. A.B.E. Epoque Première Restauration (1814-1815).