Lot n° 2

résultat :
Estimation :

RICHARD DIEBENKORN (Portland, Oregon, 1922 - Berkeley, Californie, 1993). Sans titre, 1967. Fusain sur papier. Avec un dessin au dos. Œuvre exposée au : Richmond Art Center, Californie. Richard Diebenkorn Dessins, 1968-1969. -Acquavella Contemporary Art, New York. Dessins de Richard Diebenkorn, 1996. Signé et daté dans le coin inférieur gauche. Provenance : Collection privée de l'artiste (1993, Acquavella Galleries, New York (1996) et collection privée espagnole. Dimensions : 43,2 x 35,6 cm ; 49,5 x 42 cm (cadre). La représentation des femmes est une constante dans l'œuvre de Richard Diebenkorn, des dames mélancoliques dont l'identité est partiellement voilée, soit par une conception abstraite de la figuration, soit, comme dans ce cas, par un chapeau qui couvre leur visage. Comme d'habitude, la dame de cette œuvre est assise, légèrement tournée vers le spectateur, une composition utilisée par l'artiste à de nombreuses reprises, aussi bien dans ses dessins que dans ses œuvres plus grandes, comme celle du New Orleans Museum of Art intitulée Woman on the Porch (1958). Dans cette œuvre au fusain, un trait vibrant et énergique résout une scène chargée d'érotisme dans laquelle le spectateur contemple la protagoniste. Peintre et graveur américain. Ses premières œuvres sont associées à l'expressionnisme abstrait et au Bay Area Figurative Movement des années 1950 et 1960. À la fin des années 1960, il a commencé sa vaste série de peintures abstraites géométriques et lyriques. Connues sous le nom d'Ocean Park, ces peintures ont contribué à sa reconnaissance mondiale. Diebenkorn entre à l'université de Stanford, où il rencontre ses deux premiers mentors artistiques, le professeur et muraliste Victor Arnautoff, qui le guide dans la discipline formelle classique de la peinture à l'huile, et Daniel Mendelowitz, avec qui il partage une passion pour l'œuvre d'Edward Hopper. L'influence de Hopper est visible dans les œuvres figuratives de Diebenkorn de cette période. Pendant ses études à Stanford, Diebenkorn visite la maison de Sarah Stein, la belle-sœur de Gertrude Stein, et voit pour la première fois les œuvres des maîtres modernistes européens, Cézanne, Picasso et Matisse. Le début de l'engagement des États-Unis dans la Seconde Guerre mondiale a interrompu les études de Deibenkorn à Stanford et il n'a pas pu obtenir son diplôme à ce moment-là. Pendant son service militaire, Diebenkorn continue d'étudier l'art et approfondit sa connaissance du modernisme européen, d'abord pendant qu'il est brièvement inscrit à l'université de Californie à Berkeley, puis sur la côte est, alors qu'il est stationné sur la base navale de Quantico, en Virginie. Diebenkorn a exposé pour la première fois au California Palace of the Legion of Honor à San Francisco en 1948. La première grande rétrospective de son œuvre s'est tenue à la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo, dans l'État de New York, en 1976-1977 ; elle a ensuite voyagé à Washington, DC, Cincinnati, Los Angeles et Oakland. En 1989, John Elderfield, alors conservateur du Museum of Modern Art de New York, organise une exposition des œuvres sur papier de Diebenkorn, qui constituent une part importante de sa production. En 2012, l'exposition Richard Diebenkorn : The Ocean Park Series, organisée par Sarah C. Bancroft, a été présentée au Modern Art Museum of Fort Worth, au Orange County Museum of Art et à la Corcoran Gallery of Art de Washington. Parmi les grandes expositions récentes dans la région de la baie de San Francisco, citons Diebenkorn : The Berkeley Years, juillet-septembre 2013, au De Young Museum, San Francisco ; une exposition de petites œuvres, du 6 juin au 23 août 2015, au Sonoma Valley Museum of Art, Sonoma ; et Matisse/Diebenkorn, une grande exposition mettant en lumière l'influence de Matisse sur Richard Diebenkorn, 2017, au San Francisco Museum of Modern Art.