CARLOS CRUZ DÍEZ (Caracas, 1923-2019).
Sans titre,... Lot 10
résultat :
Estimation :
Sans titre, 1992, de la Suite Olympic Centennial.
Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 114/250.
Signé, daté et justifié à la main.
Dimensions : 63 x 90 cm.
L'artiste franco-vénézuélien Carlos Cruz-Diez vit et travaille à Paris depuis 1960. Il est l'un des protagonistes les plus importants de l'art optique et cinétique, un courant artistique qui revendique "la conscience de l'instabilité du réel". Ses recherches le révèlent comme l'un des penseurs de la couleur du XXe siècle. Le discours plastique de Carlos Cruz-Diez gravite autour du phénomène chromatique conçu comme une réalité autonome qui évolue dans l'espace et le temps, sans l'aide d'une forme ou d'un support, dans un présent continu. Les œuvres de Carlos Cruz-Diez figurent dans des collections permanentes prestigieuses telles que celles du Museum of Modern Art (MoMA) de New York, de la Tate Modern de Londres, du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, du Centre Pompidou de Paris, du Museum of Fine Arts de Houston et du Wallraf-Richartz Museum de Cologne, entre autres.
La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter diverses tendances artistiques contemporaines. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis se définissent par divers mouvements et tendances picturales, depuis le conceptualisme et le minimalisme de "Ben" Vautier, l'abstraction lyrique de Yasse Tabuchi, la peinture d'Oleg Tselkov qui se concentre sur la figure humaine, intensément expressive et traitée avec des formes fortes et des couleurs intenses qui cherchent à refléter les conflits et la violence de son époque, et enfin l'œuvre d'André Arabis, clairement abstraite et géométrique.