Lot n° 12

résultat :
Estimation :

"Ben", BEN VAUTIER (Naples, 1935). "La vie est une compétition", 1992, extrait de la suite olympique du centenaire. Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 g/m², exemplaire 114/250. Signé et justifié à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. Benjamin Vautier a été, outre un artiste visuel, un agitateur public et un critique d'art, intéressé par la revendication sociale et le multiculturalisme. Pour lui, tout art doit choquer, produire une émotion ou une réaction intense et être nouveau. Bien qu'il soit né à Naples, il a passé son enfance à Naples, en Turquie, en Égypte, en Grèce et en Italie. En 1949, il s'installe à Nice, où il passera une grande partie de sa carrière. Ses contacts à Nice avec des artistes tels que Fontan, Malaval, Klein et Arman ont joué un rôle fondamental dans la formation de son style. Dans les années 1960, il se rend à New York où il participe aux actions du groupe Fluxus. Son œuvre est également imprégnée de conceptualisme et de minimalisme, essentiels dans sa conception de l'art qui, pour lui, n'est pas un but mais un véhicule, une forme de communication.La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis se définissent par divers mouvements et tendances picturales, depuis le conceptualisme et le minimalisme de "Ben" Vautier, l'abstraction lyrique de Yasse Tabuchi, la peinture d'Oleg Tselkov qui se concentre sur la figure humaine, intensément expressive et traitée avec des formes fortes et des couleurs intenses qui cherchent à refléter les conflits et la violence de son époque, et enfin l'œuvre d'André Arabis, clairement abstraite et géométrique.