Lot n° 23

résultat :
Estimation :

"ARMAN" ; ARMAND PIERRE (Nice, 1928 - New York 2005). De la série "Olympic Suite". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 114/250. Signée et datée à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. Le père d'Armand Pierre, plus connu sous le nom d'Arman, était antiquaire et peintre amateur, ainsi que musicien, notamment au violoncelle. Il s'installe à Nice, où Arman naît et étudie à l'école des Arts décoratifs de la ville. Il y rencontre le peintre Yves Klein, représentant de l'abstraction et de la performance. Il se forme ensuite à l'école du Louvre, où il reste en contact avec la modernité artistique. Sa grande contribution à la peinture et à l'œuvre graphique est ce que l'on appelle les "Accumulations", des regroupements d'objets de même nature, déplacés de leur emplacement naturel et présentés comme un groupe, qui constituent une critique de la société de consommation, comme dans cette lithographie de la Suite olympique. La Suite olympique se compose de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter diverses tendances artistiques contemporaines. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne.