CONSTANTIN BYZANTIOS (Grèce, 1924 - 2007).
Sans... Lot 26
résultat :
Estimation :
Sans titre, 1992, de la série "Olympic Suite".
Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 114/250.
Signée et justifiée à la main.
Dimensions : 90 x 63 cm.
La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés, on trouve des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique.