Lot n° 28

résultat :
Estimation :

OLIVIER DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999). Sans titre, 1992, de la série "Olympic Suite". Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 g/m², exemplaire 114/250. Signé et justifié à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis se définissent par différents mouvements et tendances picturales. Peintre, sculpteur et illustrateur français, Olivier Debré a été l'élève de Le Corbusier, même s'il s'est finalement concentré sur les arts plastiques. Vers 1960, il a définitivement évolué vers l'abstraction, grâce à l'influence de l'expressionnisme abstrait américain. Connaissant un grand succès international, il a travaillé dans le monde entier et a représenté la France à l'Exposition universelle de Montréal en 1967. Ses expositions personnelles comprennent des rétrospectives à Paris en 1995 (Jeu de Paume), Reykjavik (1996, Museum of Art), Mexico (1997, Museum of Fine Arts), Rio de Janeiro (1997, Museum of Modern Art), Pékin (1998, Museum of History) et Hong Kong (1998, Museum of Modern Art). Il est actuellement représenté au Centre Pompidou à Paris et au Musée des beaux-arts de Taipei, entre autres collections.