Lot n° 32

résultat :
Estimation :

CHU KO (Chine, 1931). Sans titre, 1992, de la série "Olympic Suite". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 114/250. Signée, datée et justifiée à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. Chu Ko, pseudonyme de Yuan Te-Hsing, est né dans le Hunan, en Chine. Chu était une figure centrale du mouvement artistique moderne taïwanais en tant que poète, critique d'art, peintre et sculpteur. Jeune homme, il était déjà connu dans la communauté artistique taïwanaise, principalement pour son intelligence et son talent d'autodidacte. Il a souvent publié ses œuvres littéraires dans des journaux, des magazines et des revues de critique d'art. À l'âge de 35 ans, Chu a commencé à travailler au Musée national du palais. Il passe trente ans à étudier les bronzes et publie d'importantes études sur l'art ancien. Chu Ko s'intéresse à la peinture et à la calligraphie et devient un fervent adepte des beaux-arts à partir de l'âge de 50 ans. Ses œuvres sont abondantes et d'un style époustouflant, ce qui fait de lui l'un des plus importants artistes taïwanais de l'époque moderne. La Suite olympique se compose de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter diverses tendances artistiques contemporaines. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne.