PETER SAUL (San Francisco, Californie, 1934).
Sans... Lot 33
résultat :
Estimation :
Sans titre, 1992, extrait de la "Suite Olympic Centennial".
Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 114/250.
Signée à la main et numérotée.
Dimensions : 63 x 90 cm.
La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Publiées pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne, les artistes choisis se définissent par différents mouvements et tendances picturales.
Formé à la California School of Fine Arts et à la School of Fine Arts de St. Louis, Missouri, Peter Saul a commencé sa carrière artistique par le surréalisme et l'expressionnisme, puis par le pop art. Dans ses œuvres, il reflète les fixations de la culture contemporaine, en orientant l'esthétique de ses œuvres vers celle des bandes dessinées, avec des couleurs stridentes, des formes déformées et des incohérences d'échelle.