Lot n° 35

résultat :
Estimation :

MIMMO PALADINO (Paduli, Italie, 1948). Sans titre, 1992, de la série "Olympic Suite". Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 114/250. Signé et justifié à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, et le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés, on trouve des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. Paladino est l'un des principaux représentants de l'avant-garde, un mouvement fondé par Achille Bonito Oliva en 1980 qui se caractérise par un retour à la peinture, après les différents courants conceptuels et minimalistes qui se sont développés dans les années 1970. Ses œuvres sont exposées en permanence dans certains des plus grands musées internationaux, dont le Metropolitan Museum of Art et le Guggenheim de New York, le Los Angeles County Museum of Art, le Detroit Institute of Arts, la Tate et la Royal Academy de Londres, le Museum of Modern Irish Art de Dublin, le MACBA de Barcelone, le Kiasma d'Helsinki, le Palazzo delle Arti de Naples et le MOCA de Shanghai. Plus récemment, une exposition a été organisée à Lima à la Sala Luis Miró Quesasa Garland avec 28 de ses œuvres.