MIMMO ROTELLA (Italie, 1918 - 2006).
Sans titre,... Lot 40
résultat :
Estimation :
Sans titre, 1992, de la "Suite Olympic Centennial".
Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 114/250.
Signé et justifié à la main.
Dimensions : 93 x 60 cm.
La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Publiées à l'occasion du premier centenaire de l'olympisme moderne, les artistes choisis se définissent par différents mouvements et tendances picturales.
Artiste pluridisciplinaire, Mimmo Rotella a travaillé avec des techniques aussi diverses que la peinture, la céramique, la tapisserie, le dessin, le graphisme et la photographie. Il a étudié à l'Académie des beaux-arts de Rome et, après la fin de la guerre, en 1945, il s'est rendu à Rome, où il est entré en contact avec l'avant-garde. Il s'installe ensuite à Paris et aux États-Unis et, à son retour à Rome, il s'intéresse aux possibilités expressives de l'affiche publicitaire, créant une nouvelle technique appelée décollage. Il est actuellement représenté dans des musées tels que le Guggenheim de New York et le Centre Georges Pompidou de Paris, entre autres.