ROBERT BARRY (New York, États-Unis, 1936).
Sans... Lot 47
résultat :
Estimation :
Sans titre, 1991, extrait de la "Suite Olympic Centennial".
Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 114/250.
Signée, datée et numérotée à la main.
Dimensions : 63 x 90 cm.
La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Publiées à l'occasion du premier centenaire de l'olympisme moderne, les artistes choisis se définissent par différents mouvements et tendances picturales.
L'artiste américain Robert Barry est couronné comme l'un des pères de l'art conceptuel, qui représente l'aboutissement de plusieurs mouvements d'élimination de l'objet au profit du concept. Ayant grandi dans le Bronx, Barry prône un art minimaliste qui évoque des états d'âme conduisant le spectateur à une abstraction temporaire. L'artiste lui-même avoue qu'il ne veut pas que ses œuvres soient lues comme des parties d'un texte étudié, mais comme des parties d'une œuvre d'art, c'est-à-dire que Barry utilise le langage comme moyen d'indiquer ce qu'est l'art. Ainsi, tout au long de sa production artistique, il fait du mot son matériau de travail, devenant ainsi un artiste qui réfléchit à la "vision-lecture" du mot et à l'expérience esthétique que l'on fait dans l'espace.