Lot n° 124

résultat :
Estimation :

BERNARD BUFFET (Paris, 1928 - Tourtour, 1999). "Delphinius mouves", 1965. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin supérieur droit. Elle présente des craquelures sur la partie inférieure. Dimensions : 73 x 50 cm. La figure de Bernard Buffet a été récemment revalorisée grâce à des expositions monographiques comme celle qui lui a été consacrée au Centre Pompidou à Paris en 2017. Dans le contexte artistique de l'après-guerre, Buffet a renouvelé le répertoire des formes en s'immergeant à sa manière, en dehors des tendances et des modes dominantes. Les natures mortes comme celle-ci (les natures mortes et les portraits sont les genres qu'il a le plus travaillés) sont paradigmatiques de sa volonté de dépouiller l'image de tout élément superflu, de prôner une peinture austère qui traduit l'effort de désapprendre les langages acquis. Berbard Buffer n'a pas seize ans lorsqu'il s'inscrit à des cours de dessin dans son Paris natal. Il entame ensuite des études artistiques à l'École nationale supérieure des beaux-arts où il consolide sa formation artistique. Parmi ses camarades de classe figurent Maurice Boitel et Louis Vuillermoz. À cette époque, il commence à travailler dans l'atelier du peintre Eugène Narbonne. Plus tard, il est engagé exclusivement par Emmanuel David, ainsi que par Maurice Garnier, qui lui garantit des expositions régulières. Il rejoint le groupe Homme-Témoin et devient du jour au lendemain célèbre et populaire. En 1953, il jouit déjà de la meilleure réputation parmi les jeunes peintres français et, au cours de cette décennie, ses œuvres font l'objet de nombreuses expositions. L'influence de Buffet et son travail sont très appréciés à Paris, la ville d'art de l'époque. Il a eu de nombreux disciples qui ont suivi et développé son style. Aujourd'hui, ses œuvres sont présentes dans de nombreuses collections privées et dans d'importants espaces d'art. Sélection de récompenses : 1947 Membre du Salon d'Automne. 1947 Membre de la Société des Artistes Indépendants. 1948 Co-récipiendaire du Prix de la Critique avec Bernard Lorjou. 1950 Prix Puvis de Chavannes 1955 Premier prix de la revue Connaissance. 1973 Officier de la Légion d'Honneur. 1974 Membre de l'Académie des Beaux-Arts.