Lot n° 210

résultat :
Estimation :

Nikolai Konstantinovich Kalmakov (russe, (1873 - 1955), peinture à l'huile sur carton intitulée Hébé et l'aigle de Jupiter. Hébé (fille de Zeus et d'Héra) était une déesse grecque de la jeunesse et l'échanson des dieux. Cette peinture représente Hébé allongée avec un aigle, messager de son père. Monogrammé et daté en bas à gauche. Provenance : Shapiro Auctions New York, 05.18.2019, lot 204. Nikolai Konstantinovich Kalmakov était un artiste symboliste connu pour ses peintures mystiques. Nikolaï Kalmakov était l'une des figures les plus énigmatiques et controversées de l'art russe de la première moitié du XXe siècle. Dimensions de l'œuvre : 15 5/8 x 22 1/8 in : 15 5/8 x 22 1/8 in. (40 x 56 cm) Bon état, pas de signes apparents de restauration.