École goyaesque espagnole, fin du XIXe siècle.
"La... Lot 22
résultat :
Estimation :
"La misa de laparida".
Huile sur toile.
Dimensions : 52 x 76 cm ; 81 x 106 cm (cadre).
Tableau d'inspiration goyaesque qui se déroule à l'intérieur d'une église présidée par un prêtre qui nous tourne le dos, situé face à l'autel. Derrière lui, l'assemblée est composée d'aristocrates du XVIIIe siècle et de femmes vêtues d'un blanc rigoureux, agenouillées, tenant un missel à la main. Le titre fait référence à un type de messe à laquelle assistait une femme pour la première fois après l'accouchement. Les coups de pinceau effacés et la prédominance des tons terreux, en contraste intense avec les blancs, rappellent Goya, mais aussi la dernière période de Fortuny, qui a dû également servir de référence au peintre actuel. Le musée des Beaux-Arts d'Agen conserve un tableau de Goya portant le même titre.