Lot n° 30

résultat :
Estimation :

ANTONIO REYNA MANESCAU (Coín, Málaga, 1859 - Rome, 1937). "Venise", vers 1880. Huile sur toile collée sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Cadre en bois doré. Provenance : Rome, Collection Lamaro. Elle présente des défauts dans le cadre. Dimensions : 16,3 x 27 cm ; 20 x 30 cm (cadre). Héritier exceptionnel du genre vedutti vénitien, Antonio Reyna a immortalisé le Grand Canal et l'architecture palatiale qui l'entoure dans des tableaux qui reflètent sa sensibilité plastique. Considéré aujourd'hui comme l'un des plus importants paysagistes andalous du XIXe siècle, Antonio Reyna découvre très tôt sa vocation pour la peinture, ainsi que son talent inné pour le dessin et ses aptitudes particulières, qui conduisent ses parents à l'inscrire à l'École des beaux-arts de Malaga. Il y reçoit l'enseignement de Joaquín Martínez de la Vega, puis de Bernardo Ferrándiz. Dès son plus jeune âge, il expose régulièrement ses œuvres et se distingue dans le milieu artistique local par ses compositions colorées et attrayantes, ainsi que par l'aisance de son coup de pinceau. Ses progrès sont spectaculaires et, en 1882, il obtient une bourse du conseil provincial de Malaga pour poursuivre ses études en Italie. Reyna est tombé amoureux de Rome, et il y restera pour toujours. En 1885, il se rend à Venise et consacre désormais l'essentiel de sa production à la reproduction de coins vénitiens, représentés avec une technique précieuse et narrative. C'est ainsi qu'il fut surnommé "le peintre de Venise". En 1910, à l'occasion du décès de sa mère, Reyna passe quelque temps dans sa ville natale. C'est là qu'il trouve l'inspiration pour réaliser une autre de ses plus célèbres réussites, la toile "Rancho Andaluz", qu'il présente l'année suivante à l'Exposition internationale des beaux-arts de Rome. Dans sa peinture, qui était certainement une nouveauté pour l'époque, le peintre démontre à tout moment son habileté à dessiner, ainsi qu'une capacité innée de composition, marquée par la hardiesse de ses coups de pinceau et une grande richesse de couleurs. Le 5 décembre 2009, à l'occasion du 150e anniversaire de la naissance d'Antonio Reyna, une vaste exposition anthologique de son œuvre a été inaugurée à la Fondation García Agüera de Malaga. Antonio Reyna a actuellement un musée à son nom à Coín, et il est également représenté dans les musées des beaux-arts de Malaga et de Boston, au musée Carmen Thyssen de Malaga et à la galerie d'art des musées du Vatican, bien que la plupart de ses œuvres soient entre les mains de particuliers, et que des peintures de lui aient été enregistrées en France, en Angleterre, en Suisse et en Hollande.