MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, Tarragone, 1838... Lot 38
résultat :
Estimation :
MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, Tarragone, 1838 - Rome, 1874).
"Amoureux de la musique (La tertulia)", vers 1863-1865.
Huile sur toile.
Estampillé du sceau d'homologation dans le coin inférieur droit.
Authentifiée au dos par Attilio Simonetti, disciple de Fortuny, et Mariano Fortuny Madrazo, fils du peintre.
Certificat joint émis par l'Instituto Amatller de Arte Hispánico signé par Carlos González.
Provenance : Collection Lamaro, Rome, acquise par la famille Gozzi-Simonetti en 1984. -Collection Particulr, Barcelone, 1987.
Bibliographie : - Catalogue Hôtel Drouot, Paris 1875, "Venta Fortuny" cat. 119. - González López, Martí Ayxelá, "Martiano Fortuny Marsal", Barcelone 1989. Vol I. p. 364 vol II. cod. cat. Expos. Fortuny 1989, n.74.
Expositions : Barcelone-Madrid-Reus, 1989. Saragosse, Ibercaja, 29/9 au 20/12/1998.