Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Jarre en faïence Assili Faïence polychrome Tunisie, Qallaline, XIXe siècle H. : 32 cm. Egrenures éclats. Jarre à décor de frises stylisées en faïence Tunisienne de Qallaline, à trois anses et au col haut. Des pièces de forme proches publiées par Alain et Dalila Loviconi dans l’ouvrage Faïences de Tunisie sont qualifiées d’assili ou ajeddou, et servaient à être suspendues dans la chambre nuptiale pour diffuser des parfums. Expert : Alexis RENARD.