Maurice DENIS (1870-1943). Esquisse pour La guérison... Lot 259
résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943). Esquisse pour La guérison de l’aveugle, Ploumanac’h vers 1925. Huile sur carton signé et dédicacé en bas à gauche et daté Noël 1925 en bas à gauche. 27 x 37 cm. La Guérison de l’aveugle, Ploumanac’h, 1925, (huile sur toile 114 x 165,5 cm), se trouve dans l’église St Nicaise à Reims. Provenance : Madame Gabrielle Faure. Nous remercions Mme Marie-Claire Rodriguez de nous avoir confirmé que cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné des peintures de Maurice Denis. Expert : Cabinet BRUN PERAZZONE.