Lot n° 14

résultat :

Assiette, Pays-Bas, Makkum ou Delft, 18e s. Faïence, peinture polychrome à la moucheture et au feu : cerf jaune bondissant dans un triple anneau dans un paysage suggéré, ornementation florale sur la bordure et le drapeau. Fissure sur toute la largeur, bord anciennement endommagé. D. 22,7 cm. Plaque en faïence, Pays-Bas, 18e ct. Peinture polychrome. Craquelé, vieux rebord chippé. D. 22,7 cm.