Lot n° 23

résultat :

Humpen, Westerwald, vers 1700/ 1er quart du 18e s. Grès gris avec glaçure au sel, peint en bleu cobalt et manganèse. Décor de knibis, ornements en forme de cœur estampillés et disposés en bande. Fond estampillé d'un triple cœur. Bande d'anse et couvercle à charnière en étain, couvercle à charnière rep. Gravure sur le couvercle ''CCW 1713''. Marques sur le couvercle. H. 20,5 cm. Stoneware stain with pewter mounting and impressed heart-shaped ornaments. Westerwald/ Allemagne, env. 1700/ 1er quart du 18e ct. Couvercle gravé et daté : CCW 1713. Vieille réparation sur le couvercle. H. 20,5 cm