Lot n° 33

résultat :

Pichet à rouleau, Westerwald, dernier tiers du 18e s. Grès gris émaillé au sel, peint en bleu de cobalt, décoré selon la technique du red : cartouche sur le côté extérieur avec ornement de rosace, rinceaux sur les côtés. Deux fissures capillaires. Couvercle en étain gravé et daté ''C.T.H. 1792'', marque de couvercle d'un maître d'Altenburg ''I.P.T.''. H. 27 cm. Tache de stoneware, peinture bleue et décoration incisée, fissures de la ligne de cheveux. Altenburg/ Thuringie. Couvercle en poterie gravé et daté ''C.T.H. 1792'', marques de la poterie. H. 27 cm.