Verseuse, Westerwald, dat. 1858. grès gris avec... Lot 34
résultat :
Verseuse, Westerwald, dat. 1858. grès gris avec émail salé, peint en bleu de cobalt, estampillé dans trois médaillons de points en relief de tiges de fleurs, entouré d'ornements de cachet encadrants. Fissures dans le fond. Couvercle en étain gravé ''Ed. Geßner 1858''. Marque sur le couvercle ''FS''. H. 20 cm. Stoneware stain with pewter mounting, impressed floral ornments, blue paint. Fissures dans la ligne de cheveux à la base. Couverture gravée et datée ''Ed. Geßner 1858''. H. 20 cm.