Humpen, Bayreuth, fin 18e/vers 1800 Faïence peinte... Lot 35
résultat :
Humpen, Bayreuth, fin 18e/vers 1800 Faïence peinte en couleurs vives sur glaçure blanche : fruits amoncelés sur le côté, arbres en forme de cymbales sur les côtés de l'anse. Anse décorée au trait. Fissure sur le bord. Monture en étain avec anneau de pied et couvercle à charnière, couvercle gravé ''MB 1800''. Réparation de la charnière. H. 23 cm. Récipient en faïence, peinture polychrome sur glaçure blanche, monture en émail. Fissure sur le dessus. Bayreuth, fin du 18e siècle / 1800. H. 23 cm. Date sur le couvercle : ''MB 1800''.