Lot n° 33

résultat :
Estimation :

(Bernardus Claravallensis. Opus preclaru(m) suos co(m)plecte(n)s sermones de te(m)pore, de sanctis¨ & sup(er) ca(n)tica ca(n)tico(rum)... Paris, André Bocard pour Jean Petit 31.III.1508). fol. 20 (au lieu de 22) nn., CCCXXXVII num., 97 nn. feuille. Prgt. d. Zt. sur des couvertures en bois avec 2 fermoirs. (usures et brunissures, taches, déchirures sur certains nerfs). IA 117.473 (seulement 3 exemplaires : à Berlin, Greifswald et Marburg). Adams B 704 (seulement 1 exemplaire à Cambridge, manque 3 pl.). Pas dans le STC, chez Brunet, Ebert, Graesse, Mortimer, Murray et Rothschild. - Beau et rare incunable postal parisien contenant les œuvres complètes de saint Bernard de Clairvaux (vers 1090-1153). - Manque les deux premiers feuillets (y compris la page de titre). Premier feuillet avec manque angulaire réparé (petite perte de lettres), parfois légèrement bruni et taché. Parfois des annotations. Biffures et marginales. Ancien ex. de bibliothèque.