Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Bernhard von Clairvaux. Sermons spirituels chrétiens / sur les vertus chrétiennes les plus furieuses. - ╔Attaché:╗ S. Hieronymi, Des Heiligen Hochgelehrten/ der Christlichen Kirchen Doctorn/ Zwo schöne Lehrreyche Episteln... Cologne, Cholinus 1581. cl. 8°. (8) pp., 421 (i.e. 412), 104 p. Gaufré. Couverture en bois avec 2 fermoirs en métal. (Reliure frottée avec quelques manques dans les marges. Reliure cassée). VD16 B 1957 et VD16 H 3506 - Éditions reliées de deux Pères de l'Église, élaborées par le moine Jodok Lorich (1540-1613). - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. (175)