Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Withdrawn - retiré. Biblia, c'est-à-dire : Toute la Sainte Écriture de l'Ancien et du Nouveau Testament. Telle que traduite par Martin Luther ... Avec les Summarien Johann Sauberti et aussi avec l'utilité variée et instructive, sur tous les chapitres, de Monsieur D. Salomon Blassens ... Avec une préface de Monsieur Johann Michael Dilherrn. 36 nn. Bll., 1181 p., 11 nn. ff., reliure intermédiaire avec 1 (v. 6) cuivres à pleine page, avec 1 (v. 2) frontispice gravé, 1 portrait en cuivre et env. 226 textes gravés sur bois. 38 x 25 cm. Reliure à la bradel (usée et abîmée, avec traces d'utilisation, piqûres de vers, dos refait) avec ferrures en métal (1 v. 10 manque) et deux fermoirs. Nuremberg, héritiers Johann A. Endter, 1729. Jahn 124. Schmidt 382 et ill. 290-301. 21. cf. Darlow-Moule II/1, 4225. - La 21e édition de la Bible Dilherr et en même temps la troisième édition des Bibles Endter, dont il existe aussi des éditions avec des portraits d'électeurs. Ici, sans les portraits des électeurs, avec un portrait à pleine page gravé sur cuivre représentant Martin Luther à son bureau.