Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Biblia gallica. La bible, qui est toute la Sainte Escriture du Vieil et du Nouveau Testament... 2 t. en 1 vol. Londres, Everingham pour Bentley et Hindmarsh 1687/86. avec titre sur cuivre par P.P. Bouche. page de titre, 330 ff. (le. w.), 108 ff. ╔Maroquin de l'époque ╗ avec dorures au dos, sur les plats, sur les bords debout et à l'intérieur, et dorures (usures et manques, chap. avec manques). Darlow/M. 3771 - Première édition française imprimée en Angleterre. Edition de la Bible complète, rare. - A peine brunie ou tachée, titre avec une ancienne mention de possession "Robert Gibson". Dans une belle reliure à décor de glands et de fleurs, typique des travaux des ateliers londoniens de l'époque. - Panneau avant. Miroir avec ex. Ex-libris armorié "J. Gibson A. M.", page de garde avant avec mention de possession d'une Frances Asheton de 1716.