VINCENNES.
Partie de service à café en porcelaine à décor en camaïeu violine d'angelots et jetées de fleurs, filets et dents de loup or sur les bords. Prise du couvercle de la verseuse en forme de bouton et prise du couvercle du sucrier en forme de fleurs. Il comprend trois tasses et leurs sous-tasses, un pot à sucre et son couvercle, une verseuse et un couvercle.
Marque LL entrelacés, lettre A pour 1753, marque du peintre Mutel.
Époque XVIIIe?siècle.
H. verseuse : 11,5 cm.
H. tasses : 7 cm.
Diam. soucoupe : 13,5 cm.
(Un petit éclat en bordure d'une sous-tasse).