SÈVRES.
Service à café tête à tête en porcelaine à décor polychrome et or de médaillons, palmes et réserves en écailles. Il comprend un plateau rectangulaire, deux gobelets Hébert et leurs soucoupes, un pot à lait tripode, un pot à sucre Hébert et son couvercle et une chocolatière et son couvercle.
Plateau, gobelets et soucoupes marquées, lettre K pour 1763, marque du peintre Thévenet père.
Époque XVIIIe siècle.
D. plateau : 32,5 × 22 cm.
H. tasse : 5,5 cm. Diam sous-tasse : 12 cm.
H. pot à lait : 8 cm.
H. pot à sucre : 8 cm.
H. chocolatière : 9,5 cm.
(Petit éclat au revers du couvercle de la chocolatière).