Prix Net TTC :
18500 EUR

Suspension de style Ottoman France Circa 1880 Bronze doré et patiné Haut. : 132 cm ; Larg. : 172 cm Grande suspension à deux lumières, de forme allongée de style ottoman en bronze à double patine. Le fût est agrémenté d’arches ajourées polylobées évoquant l’architecture mauresque et ornées de motifs stylisés évoluant sur l’ensemble du lustre. Il est décoré en son centre de quatre croissant de lune affrontés, que l’on retrouve également au dessus du petit dôme ouvragé à l’imitation d’un toit couronnant les arches. Le bras, perpendiculaire au fût et richement décoré, se termine à chaque extrémité par un abat-jour couronné en soie plissée marron cerclé d’une frise.

Tobogan Antiques
14, avenue Matignon
75008 Paris
tobogan.antiques@wanadoo.fr
Tel. +33142868999