Lot n° 488

Estimation :

LITHUANIE. Paysan lithuanien, Wiala, entre 1897 et 1898. 6 épreuves sur papier albuminé d'époque. Wiala / Août et Sep. 1898 / Paysanne lithuanienne au bord de l'eau. Créateur: Benoît de Tyskiewicz 1898. Benoît Henri Tyszkiewicz (1852-1935) «Entre la Lituanie et la France. Les deux mondes du comte Tyszkiewicz dans ses photographies de la fin du XIX siècle» a été inaugurée à la Galerie d’exposition de Vilnius (Didžioji 4, Vilnius) le 13 juillet 2021.