Lot n° 370

résultat :

Paire d'armoires à crampons à la chinoise, probablement Giles GRENDEY ou son entourage, probablement Angleterre, 18e/19e siècle. siècle, corps carré à deux portes avec couronnement rapporté, laqué rouge et décoré d'une abondante peinture dorée avec chinoiseries (personnages, animaux et pagodes dans un paysage asiatique), le support et le couronnement cintré avec des sculptures historiées (volutes, feuilles d'acanthe, têtes de plumes et vases) et dorés, ferrures en laiton finement ciselées et 2 poignées latérales en forme d'étrier, à l'intérieur de chaque tiroir (12 pièces) laqués en rouge avec peinture dorée correspondante, H 225cm, L 115cm, P 55cm, plusieurs fissures de tension, dégâts de peinture et peinture dorée abîmée