Oswald TSCHIRTNER (1920-2007)
Meisterbilder, herausgegeben vom Kunstwart, Blatt 50 Dürer, Das meer wunder, 1975
Encre sur papier
Monogrammé et daté en haut à droite, titré en bas
Ink on paper; signed with the artist’s monogram and dated upper right, titled at the bottom
40 x 30 CM – 15 3/4 x 11 3/4 IN.
EXPOSITIONS
Barcelone, Institut Français de Barcelone, Un cabinet de dessin, Dessins anciens et contemporains de collections, 26 juin-27 juillet 2003, décrit et reproduit sous le n°51 pp. 64/65 du catalogue de l’exposition Saint-Quentin-en-Yvelines, Espace Languedoc, Un cabinet de dessin, 27 novembre 2005-15 janvier 2006, décrit et reproduit sous le n°51 pp. 64/65 du catalogue de l’exposition Vézelay, Maison Zervos, Ce qui était murmure, Collection Jean-Pierre et Martine Nuaud, sous l’égide de l’association “Fondation Christian & Yvonne Zervos”, 2 juillet-3 septembre 2017, reproduit p. 25 du catalogue de l’exposition