Simone LE MOIGNE (1911-2001)
Le four à pain, 1974
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Contresignée, titrée et datée au dos et sur le châssis
Oil on canvas; signed and dated lower right; signed, titled and dated on the reverse and on the stretcher
81 x 100 CM – 31 7/8 x 39 3/8 IN.
EXPOSITIONS
Saint-Herblain, Hôtel de Ville de Saint-Herblain, Simone Le Moigne, 30 avril-27 juin 1987, reproduit sous le n°27 p. 42 (sous le titre Four à pain 1700 à 1800)
Saint-Goazec, Domaine de Trévarez, Rétrospective Simone Le Moigne, 5 septembre-1er novembre 1992
Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Chapelle de l’Oratoire, Hommage à Simone Le Moigne 1911-2001, 14 avril-8 mai 2011, reproduit sous le n°10 p. 16 du catalogue de l’exposition (sous le titre Four à pain 1700 à 1800)
Rostrenen, Médiathèque, Sur les pas de Simone Le Moigne dans le pays de Rostrenen, 4 juin-3 septembre 2016