Simone LE MOIGNE (1911-2001)
Mon Premier Moteur, 1988
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée en bas au milieu
Contresignée et titrée sur le châssis
Oil on canvas; signed lower right and dated lower middle; signed and titled on the stretcher
73 x 92 CM – 28 3/4 x 36 1/4 IN.
EXPOSITIONS
Saint-Goazec, Domaine de Trévarez, Rétrospective Simone Le Moigne, 5 septembre-1er novembre 1992
Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Chapelle de l’Oratoire, Hommage à Simone Le Moigne 1911-2001, 14 avril-8 mai 2011, reproduit sous le n°68 p. 54 du catalogue de l’exposition
Rostrenen, Médiathèque, Sur les pas de Simone Le Moigne dans le pays de Rostrenen, 4 juin-3 septembre 2016