Lot n° 13

Estimation :

Simone LE MOIGNE (1911-2001) Concours de fileuses, 1980 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower right; signed, titled and dated on the reverse 65 x 81 CM – 25 5/8 x 31 7/8 IN. EXPOSITIONS Saint-Herblain, Hôtel de Ville de Saint-Herblain, Simone Le Moigne, 30 avril-27 juin 1987, reproduit sous le n°22 p. 35 Saint-Goazec, Domaine de Trévarez, Rétrospective Simone Le Moigne, 5 septembre-1er novembre 1992 Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Chapelle de l’Oratoire, Hommage à Simone Le Moigne 1911-2001, 14 avril-8 mai 2011, reproduit sous le n°47 p. 41 du catalogue de l’exposition Rostrenen, Médiathèque, Sur les pas de Simone Le Moigne dans le pays de Rostrenen, 4 juin-3 septembre 2016 Vézelay, Maison Zervos, Ce qui était murmure, Collection Jean-Pierre et Martine Nuaud, sous l’égide de l’association “Fondation Christian & Yvonne Zervos”, 2 juillet-3 septembre 2017, reproduit p. 16 du catalogue de l’exposition