Simone LE MOIGNE (1911-2001)
Concours de fileuses, 1980
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Contresignée, titrée et datée au dos
Oil on canvas; signed and dated lower right; signed, titled and dated on the reverse
65 x 81 CM – 25 5/8 x 31 7/8 IN.
EXPOSITIONS
Saint-Herblain, Hôtel de Ville de Saint-Herblain, Simone Le Moigne, 30 avril-27 juin 1987, reproduit sous le n°22 p. 35
Saint-Goazec, Domaine de Trévarez, Rétrospective Simone Le Moigne, 5 septembre-1er novembre 1992
Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Chapelle de l’Oratoire, Hommage à Simone Le Moigne 1911-2001, 14 avril-8 mai 2011, reproduit sous le n°47 p. 41 du catalogue de l’exposition
Rostrenen, Médiathèque, Sur les pas de Simone Le Moigne dans le pays de Rostrenen, 4 juin-3 septembre 2016
Vézelay, Maison Zervos, Ce qui était murmure, Collection Jean-Pierre et Martine Nuaud, sous l’égide de l’association “Fondation Christian & Yvonne Zervos”, 2 juillet-3 septembre 2017, reproduit p. 16 du catalogue de l’exposition