Lot n° 15

Estimation :

Simone LE MOIGNE (1911-2001) Coin printanier autour d’une croix, 1974 Huile sur papier monté sur panneau Signé et daté en bas à droite Contresigné, titré et dédicacé ‘A Monsieur Nuaud pour sa gentillesse et pour son anniversaire avec tous mes bons souvenirs Simone Le Moigne 7.05.1992’ au dos du montage Oil on paper mounted on panel; signed and dated lower right; signed, titled and dedicated on the back of the mounting board 50 x 65 CM – 19 3/4 x 25 5/8 IN. EXPOSITION Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Chapelle de l’Oratoire, Hommage à Simone Le Moigne 1911-2001, 14 avril-8 mai 2011, reproduit sous le n°16 p. 21 du catalogue de l’exposition