Simone LE MOIGNE (1911-2001)
Coin printanier autour d’une croix, 1974
Huile sur papier monté sur panneau
Signé et daté en bas à droite
Contresigné, titré et dédicacé ‘A Monsieur Nuaud pour sa gentillesse et pour son anniversaire avec tous mes bons souvenirs Simone Le Moigne 7.05.1992’ au dos du montage
Oil on paper mounted on panel; signed and dated lower right; signed, titled and dedicated on the back of the mounting board
50 x 65 CM – 19 3/4 x 25 5/8 IN.
EXPOSITION
Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Chapelle de l’Oratoire, Hommage à Simone Le Moigne 1911-2001, 14 avril-8 mai 2011, reproduit sous le n°16 p. 21 du catalogue de l’exposition