Simone LE MOIGNE (1911-2001)
Warok, 1980
Huile sur toile
Signée au milieu à gauche
Contresignée, titrée et dédicacée ‘Au gentil couple Nuaud et sa femme 4-12-85 Simone Le Moigne’ au dos
Oil on canvas; signed middle left; signed, titled and dedicated on the reverse
38 x 61 CM - 15 x 24 IN.
EXPOSITIONS
Saint-Goazec, Domaine de Trévarez, Rétrospective Simone Le Moigne, 5 septembre-1er novembre 1992
Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Chapelle de l’Oratoire, Hommage à Simone Le Moigne 1911-2001, 14 avril-8 mai 2011, reproduit sous le n°49 p. 40 du catalogue de l’exposition