Lot n° 26

Estimation :

GASTON CHAISSAC (1910-1964) LE JOUEUR DE MANDOLINE Encre de Chine sur papier Signé et daté ‘Août 1950’ en bas à droite Un poème écrit à l’encre bleue au dos India ink on paper; signed and dated ‘Août 1950’ lower right, a poem written in blue ink on the reverse 26,8 X 20,9 CM – 10 1/2 X 8 1/4 IN. PROVENANCE Galerie Callu Merite, Paris Acquis auprès de cette dernière puis par descendance aux propriétaires actuels EXPOSITION Rodez, Musée Soulages, Chaissac & CoBra, Sous le signe du serpent, 16 novembre 2021-8 mai 2022, reproduit p. 45 du catalogue de l’exposition Un certificat Monsieur Thomas Le Guillou, en date du 16 mai 1990, sera remis à l'acquéreur