Lot n° 80

Estimation :

Jean DUBUFFET (1901-1985) Dessin (n°57), 1982 Encre de Chine sur papier Dédicacé, signé des initiales et daté ‘à Stani Nitkowski J.D. 82’ en bas au milieu India ink on paper; dedicated, signed with initials and dated lower middle 25 x 17 CM – 9 7/8 x 6 3/4 IN. NOTE Cette œuvre est issue de l’ensemble de dessins réalisés pour Bonpiet beau neuille. Elle est dédicacée à Stani Nitkowski, artiste proche de Jean-Pierre et Martine Nuaud et dont Jean Dubuffet avait collectionné les œuvres pour la collection “Neuve Invention”, anciennement “collection annexe” EXPOSITIONS Barcelone, Institut Français de Barcelone, Un cabinet de dessin, Dessins anciens et contemporains de collections, 26 juin-27 juillet 2003, décrit et reproduit sous le n°61 pp. 66/67 du catalogue de l’exposition Saint-Quentin-en-Yvelines, Espace Languedoc, Un cabinet de dessin, 27 novembre 2005-15 janvier 2006, reproduit sous le n°61 p. 24 et décrit p. 66 du catalogue de l’exposition Vannes, Musée des Beaux-Arts de Vannes, La Cohue, juin-septembre 2012 Vézelay, Maison Zervos, Ce qui était murmure, Collection Jean-Pierre et Martine Nuaud, sous l’égide de l’association “Fondation Christian & Yvonne Zervos”, 2 juillet-3 septembre 2017, reproduit p. 24 du catalogue de l’exposition BIBLIOGRAPHIE Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXV : Sites aléatoires, Les Éditions de Minuit, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le n°205 p. 86