Jean DUBUFFET (1901-1985)
Dessin (n°57), 1982
Encre de Chine sur papier
Dédicacé, signé des initiales et daté ‘à Stani Nitkowski J.D. 82’ en bas au milieu
India ink on paper; dedicated, signed with initials and dated lower middle
25 x 17 CM – 9 7/8 x 6 3/4 IN.
NOTE
Cette œuvre est issue de l’ensemble de dessins réalisés pour Bonpiet beau neuille. Elle est dédicacée à Stani Nitkowski, artiste proche de Jean-Pierre et Martine Nuaud et dont Jean Dubuffet avait collectionné les œuvres pour la collection “Neuve Invention”, anciennement “collection annexe”
EXPOSITIONS
Barcelone, Institut Français de Barcelone, Un cabinet de dessin, Dessins anciens et contemporains de collections, 26 juin-27 juillet 2003, décrit et reproduit sous le n°61 pp. 66/67 du catalogue de l’exposition
Saint-Quentin-en-Yvelines, Espace Languedoc, Un cabinet de dessin, 27 novembre 2005-15 janvier 2006, reproduit sous le n°61 p. 24 et décrit p. 66 du catalogue de l’exposition
Vannes, Musée des Beaux-Arts de Vannes, La Cohue, juin-septembre 2012
Vézelay, Maison Zervos, Ce qui était murmure, Collection Jean-Pierre et Martine Nuaud, sous l’égide de l’association “Fondation Christian & Yvonne Zervos”, 2 juillet-3 septembre 2017, reproduit p. 24 du catalogue de l’exposition
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXV : Sites aléatoires, Les Éditions de Minuit, Paris, 1986, décrit et reproduit sous le n°205 p. 86