Jacques VILLEGLÉ (1926-2022)
Saint-Denis, 8 juin 1989
Affiches lacérées marouflées sur toile
Signée, titrée, datée ‘8 juin 1989’ et dédicacée ‘Pour Jean-Pierre Nuaud’ au dos
Torn posters laid down on canvas; signed, titled, dated and dedicated on the reverse
57 x 45 CM – 22 1/2 x 17 3/4 IN.
EXPOSITIONS
Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Chapelle de l’Oratoire et Salle Blanche, Collections privées nantaises de 1950 à 2000, 28 mars-16 mai 2003, reproduit p. 89 du catalogue de l’exposition
Vézelay, Maison Zervos, Ce qui était murmure, Collection Jean-Pierre et Martine Nuaud, sous l’égide de l’association “Fondation Christian & Yvonne Zervos”, 2 juillet-3 septembre 2017, reproduit p. 3 du catalogue de l’exposition
Un certificat de l’artiste, en date du 30 novembre 2004, sera remis à l’acquéreur
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’œuvre de l’artiste actuellement en préparation par le Fonds de dotation Villeglé