Lot n° 1

Estimation :

GRAND PLAT CARRÉ À PANS COUPÉS et à bord festonné en porcelaine bleu et blanc, à décor au centre de deux paysages lacustres dans deux médaillons, encadrés par une frise de grecques, le bord orné de fleurs et phénix en alternance. Marque apocryphe Chenghua sur la base. (Petites égrenures et fêle traversant sur le bord). Japon, Arita, vers 1900. A BLUE AND WHITE PORCELAIN SQUARE DISH, JAPAN, ARITA, CA.1900. DIM. 40,5 X 40,5 CM (15 15/16 X 15 15/16 IN.)