Lot n° 3

Estimation :

VASE BALUSTRE en porcelaine émaillée polychrome, à décor de carpes et poissons sur fond bleu. Marque d'atelier "Makuzu Kozan" sur la base. Japon, période Taisho (1912-1926). A PORCELAIN VASE, MARKED "MAKUZU KOZAN", JAPAN, TAISHO PERIOD (1912-1926). HAUT. 39 CM (15 3/8 IN.) NOTE Makuzu Kozan (1842-1916) est l'un des plus grands céramistes de l'ère Meiji. Les pièces en porcelaine signées de cet artiste ont été faites jusque dans les premières décennies du XXe siècle.