Lot n° 20

Estimation :

VASE ENGAGÉ en porcelaine de Kutani composé de quatre vases de hauteurs variables en forme de sections de bambous reposant sur une base circulaire tripode, à décor de fleurs et rinceaux à l'or sur fond corail. Signature émaillée sous la base. (Fêles et recollage en partie inférieure, un éclat anciennement restauré à la cire). On y joint un vase en faïence de Satsuma à décor de personnages. Japon, vers 1900. A KUTANI PORCELAIN VASE AND A SATSUMA CERAMIC VASE, JAPAN, CA. 1900. HAUT. 24 CM (9 7/16 IN.) - 25 CM (9 13/16 IN.)