SUJET
en faïence de Satsuma, figurant le bouddha Miroku, souriant, endormi sur son sac des richesses. Inscription "Shizuko. Fabriqué à Satsuma dans le grand empire du Japon" en rouge sur la base .
(Éclats, égrenures, restauration sur le sac, fêles de cuisson, petit accident au pied).
Japon, Satsuma, vers 1900.
A SATSUMA FIGURE OF SLEEPING MIROKU, JAPAN, CA. 1900.
HAUT. 8,6 CM (3 3/8 IN.) - LARG. 14 CM (5 1/2 IN.)