~ NETSUKE
en ivoire et rehauts bruns, représentant... Lot 38
résultat :
Estimation :
~ NETSUKE
en ivoire et rehauts bruns, représentant Fukurokuju, un des dieux du bonheur, debout, tenant un bâton et un uchiwa, une petite tortue à ses pieds. Signé Masayuki.
(Fines gerces).
Japon, XIXe siècle.
AN IVORY NETSUKE, FUKUROKUJU, SIGNED MASAYUKI, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 8,3 CM (3 1/4 IN.)
PROVENANCE
Dumas, Lyon, 1er déc. 2001, n°132.
NOTE
Ce lot est accompagné d'un CIC délivré le 30 mai 2023.
Il ne pourra être exporté dans tout autre pays hors de l'UE.
This lot is sold with a CIC delivered on 05/30/2023 and cannot be exported into any country outside the EU.