Lot n° 124

Estimation :

SEVRES Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine dure à fond rose à décor polychrome et or de personnages chinois dans des réserves. Le fond de la sous tasse à décor d’un papillon. Marques en rouge et en brun : LL entrelacés couronnés, sans lettre-date, et marque du décorateur L. (très vraisemblablement Louis-François Lécot ou L’Ecot, spécialiste de chinoiseries) XVIIIe siècle (usures) Haut. 6 cm Diam. sous-tasse : 12,5 cm